Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Что вы знаете про фтор?

Развеем мифы про фтор и фториды. Для чего нужно фторирование, как защитить молочные зубы от кариеса и как сохранить здоровье зубов как можно дольше. Делимся важной информацией, которую должен знать каждый, чтобы как можно меньше подвергать зубы риску заболеваний.

Начнём с того, что фтор и фториды – это не одно и тоже!

Немного химии…

Фтор – это ядовитый газ, активный химический элемент и в природе в свободном виде встретить его практически невозможно. Фториды – это соединения фтора.

Говорить что во фторидах есть фтор с точки зрения химии неправильно, потому что свойства активного газа – фтора во фторидах нет.

Как работают фториды.

Что вы знаете про фтор?

1. Образуют гидроксид фторапатиты в эмали зубов – а это самое прочное соединение в нашем организме. Благодаря этому повышается сопротивляемость твёрдых тканей зуба к кариесу, уплотняется структура эмали.

Период формирования зубов, это самое подходящее время, чтобы напитать твёрдые ткани

2. Подавляют рост и размножение бактерий, вызывающих образование зубной бляшки, выделяющих кислоты и разрушающих эмаль, что приводит к возникновению кариеса.

3. Нормализуют кислотно-щелочной баланс в полости рта.

4. Препятствуют накоплению зубного налёта. После поведения гигиены и фторирования, поверхность зубов становится гладкой, легко очищается в течении нескольких месяцев. В это время зубы защищены от вредного воздействия налёта.

5. Способствуют правильному формированию анатомии зубов. При нормальном поступлении фторидов зубы становится менее рельефные, а значит уменьшается риск накопления налёта и кариеса в фиссурах и ямках.

Каким образом происходит процедура фторирования зубов?

?Сначала проводится профессиональная гигиена полости рта. Все зубы и межзубные промежутки тщательно вычищаются ротационной щёткой, нитью, иногда детским AirFlow. На влажные зубы с помощью аппликационной ложки наносится фторидсодержащий гель на 1-2 минуты.

? Затем состав смывают водой. После процедуры рекомендуется в течении 30 минут воздержаться от приёма пищи и напитков. Профилактическое фторирование рекомендуется проводить в среднем два раза в год. Есть противопоказания (флюороз).

Что вы знаете про фтор?

В настоящее время фторпрофилактика кариеса зубов базируется на сочетании системного и местных источников фторида. Так, например, использование фторированной питьевой воды в качестве системного источника фторидов увеличивает концентрацию ионов фтора в слюне. Для местной фторпрофилактики кариеса зубов используются различные лекарственные формы – растворы, гели, пасты, лаки, пенки и т.д.

Профилактика стоматологических заболеваний — это всегда комплексный подход. Причин возникновения патологий много предупредительных мер так же должно быть много.

Наши доктора обязательно проконсультируют вас о необходимости и регулярности выполнения профилактических мероприятий для вашего ребёнка. Приходите к нам на профосмотр.

И будьте здоровы!

Детские стоматологи

стоматология «Президент Престиж» в Ново-Переделкино

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности