Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Дети — это не взрослые . Зачем им профессиональная гигиена ?

Профессиональная гигиена полости рта - основной метод профилактики возникновения кариеса и воспалительных заболеваний не только у взрослых , но и у детей .

Многие родители сомневаются , необходима ли их ребёнку данная процедура .

Этапы проведения профессиональной гигиены полости рта у детей :

1. Беседа с ребёнком.

2. Контролируемая чистка зубов.

3. Обучение правильной индивидуальной гигиене полости рта в домашних условиях.

4. Очищение при помощи щёточки и пасты . При наличии твёрдых зубных отложений (зубной камень) проводится ультразвуковая обработка . При наличии пигментированного налёта — метод Air-flow ( мелкодисперсный порошок, подающийся с водой под давлением).

5. Реминерализующая терапия- обработка эмали зубов профессиональными препаратами с целью нормализации её минерального состава, повышению кариесрезистентности .

6. Демонстрация ребёнку уровня гигиены после процедуры.

7. Рекомендации по уходу.

Как мы знаем , у детей в возрасте 6-12 лет происходит смена временных зубов постоянными (ранний сменный прикус -6-9 лет; поздний сменный прикус — 9-12 лет). Уровень гигиены напрямую влияет на состояние твёрдых тканей зубов как временных , так и постоянных зубов .

Дети чаще всего не уделяют должного внимания очищению зубов. При неудовлетворительной гигиене полости рта происходит накопление мягкого налёта , который под действием ферментов слюны уплотняется , из мягкого становится твёрдым и механически давит на десну , вызывая кровоточивость при чистке и неприятные , болевые ощущения . Ребёнок избегает данные участки , что усугубляет ситуацию и способствует дальнейшему усугублению воспаления.

Твердые зубные отложения и плотный пигментированный налёт невозможно очистить зубной щеткой в домашних условиях, только профессиональная гигиена способствует очищению поверхностей зубов от зубного камня и налёта, снижая бактериальный фон и развитие воспалительных заболеваний пародонта. В своих очередь , неудовлетворительная гигиена приводит к прогрессированию кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит), что может привести к распространению воспалительного процесса на зачаток постоянного зуба и возникновению гипоплазии (порок развития , заключающийся в недоразвитии зуба или его тканей в процессе формирования) или его гибели.

ребенок у стоматолога
ребенок у стоматолога

Основные правила гигиены полости рта у детей:

1. Зубы необходимо чистить с момента появления первого временного зуба.

В 5-6 месяцев — чистка очень мягкой зубной щёткой без применения зубной пасты — 1 раз в день (вечером, перед сном).

2. 8-10 месяцев — чистка мягкой зубной детской щеткой (длина рабочей части не более 15мм) без применения зубной пасты — 2 раза в день (утром и вечером).

3. С 2-2,5 лет — чистка мягкой детской зубной щеткой с гелееобразной пастой 2 раза в день.

4. В раннем возрасте чистка зубов должна осуществляться родителями, с возраста 6-7 лет ребёнок чистит самостоятельно , но под контролем родителей.

5. Для оценки уровня гигиены (до/после чистки )необходимо использовать специальные растворы , которые окрашивают налёт .

6. Профилактические осмотры у детского стоматолога и профессиональная гигиена полости рта — 1 раз в 3-6 месяцев .

7. Использование дополнительных средств гигиены — зубной нити для очищения межзубных промежутков в возрасте 8-10 лет.

8. Реминерализующие средства для домашнего ухода.

9. Снижение уровня потребления мягкой пищи .

С заботой о Вашем здоровье, Ваши стоматологи «Президент Престиж»

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности