Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Для чего нужен профилактический осмотр?

Ни для кого не секрет, что на осмотр к стоматологу нужно ходить не реже одного раза в пол года. Об этом нам неустанно твердит реклама с экранов телевизоров, этими рекомендациями заканчивает приём каждый врач-стоматолог.
Для чего нужен профилактический осмотр?

Что же может произойти за это время и почему установлен именно такой срок стоматологических осмотров? Многочисленные научные исследования показали, что по истечению шести месяцев большинство заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта начинают своё клиническое проявление. Они легко диагностируются и находятся в начальной стадии развития и соответственно легко поддаются лечению.

О вреде зубного налёта

С чего начинаются проблемы в полости рта?

Ответ простой – с зубного налёта. А точнее с бактерий, которые продуцируют кислоты и таким образом нарушают поверхность эмали. Твёрдая зубная бляшка образуется на поверхности зуба в течение 36 часов, после этого убрать её в домашних условиях становится невозможным. Именно поэтому необходимо проводить чистку зубов утром и вечером.

Сбалансированное питание – залог профилактики кариеса

Основным источником образования зубной бляшки являются углеводы, которые содержатся в большинстве продуктов питания ежедневного рациона. Но не все углеводы приводят к возникновению кариеса зубов. Легкорастворимые углеводы, которые содержатся в сахаре, конфетах, варенье, хлебо-булочных изделиях и т.д., являются источником для образования твердого зубного налета.

Другой вид углеводов не оказывает негативного влияния на образования кариеса. Такие углеводы содержатся во всех видах овощей и фруктов, например, яблоко, груша, морковь, свёкла, капуста, картофель, ягоды и др.

Ещё одна особенность – не важно, сколько Вы съели сладостей, одну конфету или пять, один кусочек пироженного или несколько, механизм образования зубного налёта будет запущен. Не стоит забывать о жидкостях, которые содержат сахар: сладкий чай, газированные напитки, соки – они также приводят к образованию кариеса.

Яркий пример «бутылочный» кариес у детей раннего возраста, когда мамы дают на ночь сладенькую водичку в бутылочке. Результат – множественный кариес временных зубов и непростой поход к стоматологу. По этому, после того, как Вы вечером почистили зубы, не стоит пить сладкий чай с конфетами и печеньем, лучше сделать свой выбор в пользу яблока, груши или моркови, как профилактики кариеса.

Что может увидеть врач на профилактическом осмотре?

Прием в стоматологии "Президент Престиж"
Прием в стоматологии «Президент Престиж»

При проведении профилактического осмотра врач-стоматолог обращает пристальное внимание не только на количество поражённых кариесом зубов, но и на многие мелочи, которые говорят об особенностях каждого пациента. Например, если зубной налёт или зубной камень определяется в полости рта только с одной стороны, то можно предположить, что пациент пережёвывает пищу на одной стороне и необходимо поменять привычку питания.

Если зубной налёт определяется только на последних жевательных зубах, то можно предположить, что у пациента зубная щётка без силового выступа и дальние зубы плохо очищаются. При наличии клиновидного дефекта часто выясняется, что пациент делает неправильные движения зубной щёткой и это приводит к повреждению десны и эмали.

Таких стоматологических тонкостей очень много и определить их можно только на индивидуальном профилактическом осмотре опытного врача-стоматолога.

Поэтому профилактический осмотр один раз в шесть месяцев становится необходимостью, которая делает здоровой не только состояние полости рта, но и организм в целом.

Опыт врача и добросовестное выполнение рекомендаций и назначений пациентом позволяют поддерживать гигиену и здоровье полости рта на высоком уровне долгие годы, а также сохранить гарантийные обязательства под присмотром Вашего лечащего врача. Своевременная профилактика кариеса и других стоматологических заболеваний всегда лучше и полезней, чем самое хорошее и современное лечение!

С заботой о Вашем здоровье,

ваш стоматолог-пародонтолог,

хирург-имплантолог Окулова Елена Владимировна

Записаться на прием можно по телефону +7 (499) 322-24-63 или оставить заявку на сайте и наши администраторы свяжутся с вами

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности