Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Существуют ограничения по возрасту для установки брекетов

Ровный зубной ряд – это не только красота и эстетичность, но и необходимая мера для формирования правильной артикуляции, поддержки работы желудочно-кишечного тракта и сохранения благоприятного психоэмоционального состояния.

Современная стоматология располагает множеством методов ортодонтического лечения, предназначенного для взрослых и пациентов детского возраста. Во время первичной консультации врач проводит беседу с пациентом, в которой рассказывает до какого возраста можно ставить брекеты, какое обследование необходимо пройти до начала коррекции, с какими осложнениями можно столкнуться. Исправление неправильного постоянного прикуса имеет свои особенности для взрослых, поэтому, подбирая вариант коррекции, важно прислушиваться к лечащему врачу и выбрать оптимальную методику.

В каком возрасте ставят брекеты детям

До полной смены молочных зубов постоянными детям 9-10 лет возможно проведение частичной ортодонтической коррекции, при которой эффективнее использовать капы, либо специальные пластины. В этот период челюсть ребенка еще не завершила свое формирование и рост, поэтому легче будет заменить пластинку, чем переустановить дорогостоящую брекет-систему.

Лечение детей младшего возраста проводится только в сложных клинических ситуациях, когда неправильный прикус снижает качество жизни ребенка.

Брекеты в подростковом возрасте

Для подростка имеет большое значение социализация в обществе, восприятие его окружающими, что безусловно зависит от психоэмоционального состояния. Патологический прикус делает их закрытыми, они стесняются своей внешность, в некоторых случаях могут подвергаться нападкам со стороны сверстников. Подростковый возраст – это лучшее время для коррекции неправильного положения зубного ряда, так как в этот период обычно уже соблюдены следующие условия:

  • в зубном ряду присутствуют все зубы, за исключением восьмерок – зубов мудрости;
  • для удачного закрепления брекет-системы коронка должна иметь необходимую длину;
  • твердая зубная эмаль, которая не содержит следов деминерализации, способствующих разрушению зуба;
  • полная сформированность корневой системы, позволяющая исключить патологическое расшатывание.

Выбирая, какие брекеты ставить в 18 лет, следует прислушиваться к мнению ортодонта. В этом возрасте зубной ряд хорошо поддается лечению и рекомендовано использование брекет-систем, а не элайнеров.

В каком возрасте можно ставить брекеты взрослым

Коррекция возможна в любом возрасте, если оправдывает свою эффективность. На консультации ортодонт проводит осмотр, диагностику существующих стоматологических проблем, определяет степень нарушения и оптимальный метод лечения. В некоторых ситуациях коррекция прикуса у взрослых нецелесообразна, а полученный эффект будет недолговременным.

Существуют ограничения по возрасту для установки брекетов
Брекет система

Нужно ли исправлять прикус взрослому и почему

Ортодонтическая коррекция неправильного прикуса необходима даже во зрелом возрасте, поскольку это вопрос не только эстетичности, но и здоровья. Патологическое расположение зубных единиц в ряду приводит к нарушению распределения жевательной нагрузки, что в свою очередь вызывает проблемы с пищеварением. Зубы, на которые приходится большая нагрузка, подвержены повышенной стираемости, что несомненно является субстратом для их ранней утраты.

Такие люди нередко имеют логопедические дефекты, связанные с неправильным произношением. Нарушенная дикция способна вызывать у человека стремление меньше общаться с другими, что способствует нарушению психоэмоциональной составляющей.

В результате неправильного формирования зубного ряда возникают расстройства носового дыхания, что способствует частому, рецидивирующему течению оториноларингологических заболеваний (фарингитов, отитов, гайморитов).

Как исправить прикус у взрослого

Еще совсем недавно в арсенале стоматологических клиник для решения проблем правильного расположения зубных единиц были только металлические брекеты. Сегодня провести коррекцию можно не менее прочными конструкциями из керамики, синтетического сапфира, при помощи съемных ортодонтических капп.

Если по каким-то причинам такая коррекция невозможна, как альтернатива могут быть использованы виниры, позволяющие скрыть незначительные недостатки.

Особенности исправления прикуса в зрелом возрасте

Взрослая ортодонтия отличается от детской, что безусловно влияет на лечебный процесс. У взрослого уже нет запаса для природного роста костей лицевого скелета, а также зубов. Зубочелюстная система в этот период уже подвергнута многим другим стоматологическим патологиям (кариесу, пародонтиту и другим), что затрудняет работу ортодонтов и требует большого внимания при выборе тактики.

Когда установка брекетов противопоказана

Перед коррекцией прикуса пациент проходит полное обследование, в ходе которого выявляются другие стоматологические патологии, требующие лечения до установки брекет-систем. Лишь после санации ротовой полости врач-стоматолог может начать ортодонтическое лечение, которое в ряде случаев противопоказано:

  • у пациента отсутствуют некоторые единицы в зубном ряду, что осложняет особенности фиксации и после завершения лечения может приводить к возвращению зубов в их первоначальное положение;
  • установленные импланты, подвергаясь давлению со стороны брекет-систем, могут отторгаться;
  • зубы без коронок после депульпирования, поскольку ортодонтическая системы угрожает их разрушением;
  • первичные и вторичные иммунодефициты различной этиологии;
  • декомпенсированная эндокринологическая патология (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы);
  • генерализованный парадонтоз с расшатыванием зубных единиц;
  • нарушения в работе жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

Возрастные ограничения для брекетов не характерны, и поэтому у большинства пациентов не возникает вопросов: «Можно ли ставить брекеты в 20 лет? Противопоказаны ли они в 45?».

Сколько нужно носить брекеты

Время ортодонтического лечения зависит от степени нарушения прикуса, возраста пациента, начального состояния зубочелюстной системы. У детей весь период лечения сопровождается частыми посещениями ортодонта, что связано с ростом челюсти.

В среднем время коррекции составляет 1-2 года, но в некоторых случаях лечение продолжается до 3 лет.

До какого возраста ставят брекеты

Многих пациентов волнует вопрос: «До какого возраста можно исправить прикус?» Это и становится причиной редкой обращаемости взрослых за ортодонтическим лечением, которое возможно в любом возрасте. Устанавливать брекеты можно, как в 27 лет, так и в 50, важно индивидуально подобрать наиболее эффективный вариант исправления прикуса.

Учитывая особенности организма, скорости регенерации тканей и адаптации, обратиться за помощью к ортодонту лучше как можно раньше, что существенно облегчит, а также ускорит период лечения. Здесь не имеет значения фактор до скольки лет можно носить брекеты, а скорее ведущим становится тяжесть клинического случая и степень искривления зубного ряда.

Человек с красивой и здоровой улыбкой становится более открытым, доброжелательным, чем привлекает внимание окружающих и получает положительные эмоции. Стоматологи сегодня способны вернуть уверенность в себе даже пациентам, которые считают, что оказались в безвыходной ситуации (полное отсутствие зубов, нарушения произношения из-за неправильного прикуса, проблемы с дыханием). Не откладывайте заботу о своем здоровье, а запишитесь на прием к врачу сегодня.

Работы врачей клиники Президент Престиж

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности