Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Какой врач делает имплантацию зубов

Стоматология включает в себя не одну, а несколько врачебных специализаций, которые соответствуют 3 основным направлениям лечения:

Стоматология включает в себя не одну, а несколько врачебных специализаций, которые соответствуют 3 основным направлениям лечения:

  • терапевтическое;
  • хирургическое;
  • ортопедическое.

Такое разделение врачебных специальностей позволяет более детально подходить к вопросам диагностики и лечения различных патологий зубочелюстной системы. Большинство пациентов при первичном обращении в стоматологию не знают к какому специалисту им записаться, как называется врач, который ставит импланты зубов, как проходит прием.

Врачи каких специальностей принимают участие в имплантации зуба

Перед восстановлением зубного ряда, чтобы предотвратить развитие осложнений после установки имплантов, необходимо лечить все сопутствующие стоматологические заболевания. Большой объем запланированных работ, позволяющих восстанавливать утраченные зубные единицы, обусловливает необходимость участия в процессе нескольких специалистов.

Какой врач делает имплантацию зубов

Роль стоматолога-терапевта

Наиболее знакомая всем пациентам специализация – стоматолог-терапевт, который в большинстве случаев осуществляет первичный прием и проводит диагностику. Врач занимается лечением воспалительных заболеваний зубов и окружающих их тканей (кариеса, пульпита, пародонтита).

Санация ротовой полости перед установкой имплантов является обязательным условием для проведения процедуры, поскольку очаги хронической инфекции способны вызывать периимплантит. Он в свою очередь приводит к выраженной воспалительной реакции и отторжению импланта, что увеличит сроки лечения, а в некоторых случаях сделает его невозможным.

Роль стоматолога-хирурга

Врач этой специальности принимает непосредственное участие в имплантации на всех ее этапах. Он осуществляет удаление зубов, которые не подлежат лечению, а также проводит операции по наращиванию костной ткани челюсти при выраженной ее атрофии. Нередко недостаточный объем кости становится противопоказанием к установке имплантов.

Роль стоматолога-имплантолога

Врач, занимающийся имплантацией, обычно имеет хирургическую специализацию, что говорит о возможности исполнения обязанностей стоматолога-хирурга. Также специалист может проводить первичный прием, диагностику, удаление зубов. Имплантологи работают совместно со стоматологами-ортопедами – врачами, занимающимися протезированием зубов, а именно их коронок.

В некоторых стоматологических клиниках один врач может осуществлять обязанности нескольких.

Какой врач делает имплантацию зубов

Какие обязанности у врача-имплантолога

Имплантологи имеют ряд обязанностей, которые включают:

  • осмотр и диагностические мероприятия, направленные на планирование имплантации;
  • изучение и оценку рентгенологических снимков, компьютерных томограмм, результатов анализов и других обследований в целях подбора оптимального варианта восстановления зуба, а также предупреждения развития осложнений;
  • 3D-планирование предстоящего хирургического вмешательства с подбором имплантов, разработкой шаблонов;
  • владение различными методиками восстановления зубного ряда (классическая имплантация, all-on-4, all-on-6 и др.);
  • осведомленность в сложных операциях (скуловая имплантация, синус-лифтинг, операции на мягких тканях);
  • удаление, установленных ранее имплантов.

Также специалист может провести удаление зуба любой сложности, доброкачественного опухолевого образования.

Подготовка к приему

Посещение врача не требует сложной подготовки. Перед приемом следует отказаться от употребления спиртных напитков, курения, провести привычную гигиену полости рта. Если ранее было проведено лечение, имплантация и прочие вмешательства в другой клинике, можно взять с собой медицинскую документацию и результаты обследований.

Пациентам, страдающим тяжелой сопутствующей патологией, перед проведением длительного лечения у стоматолога важно посетить профильного специалиста (эндокринолога, невролога, терапевта).

Что включает консультация имплантолога

Прием начинается со знакомства с пациентом и сбора анамнеза, а также основных жалоб. Имплантолог уточняет сроки ранее проведенных вмешательств, данные о хронических заболеваниях, сведенья об аллергических реакциях.

Следующим этапом проводится диагностический осмотр полости рта, который позволяет уточнить состояние зубочелюстной системы, выявить больные и разрушенные единицы, определить дополнительное инструментальное обследование.

Если присутствуют сопутствующие заболевания пациент может быть направлен на дополнительную консультацию к узким специалистам.

Получив данные обследований, имплантолог приступает к планированию лечения, а также обсуждает с пациентом оптимальный вариант протезирования.

Как правильно выбрать врача для имплантации зуба

Один из частых вопросов пациентов перед записью на прием: «Как называется врач, который ставит зубы?» Перед тем, как выбрать своего имплантолога, пациент должен понимать с какими вопросами он может к нему обратиться:

  • отсутствуют зубные единицы (одна, несколько, полностью);
  • в области утраченных зубов произошла атрофия кости, она словно просела с десной;
  • невозможность, либо нежелание провести установку мостовидного протеза;
  • съемные протезные конструкции вызывают дискомфорт, и человек решился на имплантацию;
  • возможно ли одновременное удаление зуба с установкой импланта;
  • пациент страдает запущенной формой пародонтита с большим количество сильно расшатанных и разрушенных зубов.

Определив основную проблему, а также желаемый результат можно обратиться за помощью к администратору стоматологической клиники, который подскажет к какому-врачу записаться. При выборе своего специалиста важно помнить, что благодарности не главное, а обращать внимание на приверженность человека к медицине, современным методам лечения, цифровым технологиям, осведомленности о различных материалах и брендах в стоматологии.

Врач, предлагающий несколько вариантов лечения, соблюдающий принципы этики и деонтологии в общении с пациентом, не боящийся дать на руки свои заключения и уведомить о стоимости лечения, будет лучшим соратником в борьбе за красивую улыбку. Восстановление утраченных зубов, поможет избежать других заболеваний и вернет уверенность в себе.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности