Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Короткая уздечка языка у ребенка — нужно ли ее подрезать

Содержание статьи:

Что такое короткая уздечка языка

Уздечка представляет собой складку, образованную слизистой оболочкой и отвечающую за дополнительную фиксацию языка. Перемычка между мягким небом и языком поддерживает речевую, сосательную, глотательную, дыхательную и другие функции.

В норме уздечка прикрепляется к языку на 1-1,5 см ниже верхушки, вторая точка крепления располагается на дне полости рта по срединной линии. Аномалии обычно связаны с изменением локализации этих точек, что приводит ограничению подвижности языка. Выделяют 2 варианта патологического прикрепления уздечки:

  • к верхушке языка и кпереди от подъязычных сосочков;
  • к альвеолярному отростку.

Анкилоглоссия – врожденная аномально укороченная уздечка языка и верхней губы, которая встречается у 4,8% людей. Чаще она характерна для лиц мужского пола.

Короткая уздечка языка у ребенка - нужно ли ее подрезать

Клинические симптомы короткой уздечки языка у ребенка

Симптоматика патологии зависит от возраста ребенка. У новорожденных отмечаются:

  • нарушение акта сосания;
  • долгое кормление (свыше 40 минут);
  • чрезмерное заглатывание воздуха во время кормления;
  • беспокойство и нарушение сна;
  • потеря массы тела;
  • характерное «причмокивание» при сосании.

Заметив такие признаки, некоторые мамы воспринимают их, как отказ от груди, и переводят ребенка на искусственное вскармливание, что не решает проблему.

В возрасте 6-9 месяцев наличие в уздечке грубых соединительнотканных волокон, мышечных элементов приводит к отставанию в росте нижней челюсти.

В 5-6 лет основная клиника заболевания складывается из развития речевых нарушений. Дефекты речи проявляются нарушением произношения некоторых звуков, либо их групп.

В более старшем возрасте возникают нарушения прикуса, неправильное расположение фронтальных зубов, а в случае прикрепления уздечки к десневому краю возникают проблемы кровоточивости и воспаления десен.

В каком возрасте подрезают уздечку детям

Существует возможность проводить растяжение уздечки нехирургическим методом, а посредством специальных упражнений и постоянных тренировок. Такой вариант эффективен в случае несложной степени анкилоглоссии и в возрасте до 5-6 лет.

Возрастных ограничений к проведению хирургического вмешательства нет, но следует учитывать особенности строения перемычки для новорожденных и взрослых детей. У новорожденных уздечка представлена только слизистой оболочкой, что обусловливает малую травматичность процедуры подрезании. Для более взрослых пациентов может потребоваться наложение швов и более продолжительный реабилитационный период.

Когда показана операция

Нужно ли подрезать уздечку языка ребенку может рассказать родителям, как педиатр, так и врач-стоматолог на профилактическом приеме в 1 месяц. К основным показаниям к проведению операции относят:

  • расстройства речевой функции с развитием недостатков в произношении;
  • беспокойство, отказ от груди, снижение веса у новорожденного;
  • нарушения глотания и дыхания.

Отсутствие должного внимания к этой медицинской проблеме может приводить к более серьезным последствиям, среди которых нарушения прикуса, явлениям пародонтита в полости рта. Неправильное расположение зубного ряда в подростковом возрасте часто сопровождается развитием психологических нарушений.

Короткая уздечка языка у ребенка - нужно ли ее подрезать

Противопоказания к медицинскому вмешательству

Ограничения к проведению хирургической коррекции соответствуют противопоказаниям для любой операции и включают:

  • общее тяжелое состояние пациента;
  • инфекционные патологии в острой фазе;
  • обострение хронических заболеваний;
  • нарушения свертываемости крови различной этиологии;
  • онкологические и психиатрические нозологии.

Большое значения для успешного лечения имеет соответствующая санация ротовой полости и отсутствие острой воспалительной патологии (пульпита, остеомиелита).

Как подготовиться к лечению

Подготовка к пластике уздечки начинается с осмотра у стоматолога и лечения сопутствующих заболеваний (кариеса, пульпита, стоматита). Также требуется проведение дополнительной лабораторно-инструментальной диагностики, в которую могут быть включены:

  • общие анализы крови;
  • обследования на ВИЧ-инфекцию и гепатиты;
  • исследование работы сердца (ЭКГ);
  • определение группы крови.

До проведения операции необходимо сообщить врачу о хронических заболеваниях, возможных аллергических реакциях на препараты.

Нужно ли ребенку подрезать уздечку языка

Устранение аномалии развития уздечки необходимо для предотвращения развития сопутствующей стоматологической патологии. Она связана с формированием патологического прикуса, хронизацией воспалительных изменений в полости рта, развитием пародонтита и других заболеваний.

Короткая перемычка вызывает различные речевые расстройства, а в некоторых случаях нарушает дыхательную функцию.

Неправильный прикус, развившийся на фоне анкилоглоссии, нередко приводит к усугублению дефектов речи и проблемам с пищеварением. Совокупностью этих факторов объясняется необходимость коррекции этой аномалии.

Какие варианты лечения возможны

Хирургическая коррекция может быть проведена несколькими методами. Короткая и тонкая уздечка языка у новорожденных чаще всего оперируется по методике френулотомии. Рассечение уздечки представляет собой поперечный разрез складки слизистой оболочки и обычно не требует специального обезболивания.

Другим видом операции является – френулоэктомия, заключающаяся в иссечении уздечки после растяжения.

Также возможно проведение френулопластики с изменением места прикрепления слизистой складки.

Метод подрезания уздечки языка у детей с помощью лазера

Лазерная коррекция становится все более популярной, благодаря малой травматичности и отсутствию различных осложнений. Методика используется, как для новорожденных, так и для детей старшего возраста. Реабилитационный период при таком варианте медицинского вмешательства занимает всего несколько часов и не осложняется присоединением инфекции и развитием кровотечения.

Особенности подрезания маленькой уздечки языка у новорожденного ребенка

Складка соединяющая мягкое небо, язык у грудного ребенка состоит из слизистой оболочки, а также имеет наименьшую толщину, что позволяет проводить лечение быстро, без использования медикаментозной анестезии. Лучшим временем проведения вмешательства считается первый месяц после рождения, поскольку в этот период в складку еще не успевают прорасти сосуды и в ней отсутствуют нервные окончания.

Период реабилитации

Восстановительный период занимает от нескольких часов до нескольких дней и требует соблюдения некоторых рекомендаций:

  1. Отказ от чрезмерно горячей пищи, напитков.
  2. Соблюдение индивидуальной гигиены полости рта.
  3. Щадящие движения языка в первые 3 суток после процедуры.
  4. Проведение упражнений, которые хорошо предотвращают формирование соединительнотканных рубцов.

При нарушениях произношения после пластики ребенку необходимо продолжить занятия с логопедом.

Какие упражнения показаны после подрезания уздечки языка у детей

Миогимнастика после проведения процедуры пластики необходима для быстрого восстановления функций. Специалисты нашей клиники подробно рассказывают маленьким пациентам и родителям о технике проведения упражнений, дают рекомендации для предотвращения осложнений. Для коррекции патологии в нашем медицинском центре используются только современные методики, гарантирующие безболезненность и эффективность.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности