Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Лечение и профилактика зубов у беременных.

Все что важно знать о сохранении здоровья зубов беременным. Часто женщины в таком особенном положении задают вопросы, какие манипуляции можно делать? Можно ли лечить зубы во время беременности? На каком сроке нужно придти на осмотр к стоматологу?

В жизни каждой женщины одним из важнейших событий является рождение ребёнка. Беременность – уникальное состояние, во время которого организм женщины испытывает колоссальные нагрузки, и не удивительно, что в это время слабые звенья организма дают о себе знать. Но даже при относительном здоровье, работа гормонов, перестройка работы всего организма может оказывать влияние на работу некоторых систем и внутренних органов, и могут происходить сбои. В первую очередь речь идет о полости рта.

Лечение и профилактика зубов у беременных.

При беременности, из-за большего расхода минеральных веществ на построение тела плода, смены гормонального фона и специфической работы некоторых из них, каждая беременная женщина находится в группе риска по некоторым заболеваниям полости рта. В первую очередь, это кариес. Для провокации кариеса необходимо воздействие сразу нескольких факторов – неконтролируемый выход минералов, снижение местной защиты и иммунитета, погрешности в питании.

Почему беременные женщины в группе риска заболеваний полости рта?

При беременности повышается патогенность флоры полости рта за счет усиления пролиферации условно-патогенных микроорганизмов. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и заболеваний периодонта в период беременности увеличивается. Начинать работу по профилактике стоматологических заболеваний следует в антенатальный период развития ребёнка, поэтому в женских консультациях необходима организация стоматологической диспансеризации беременных женщин.

Здоровые и красивые зубки у ребенка закладываются и развиваются еще когда вы беременны.

Зачатки молочных зубов формируются на 6 — 10 неделе. Начиная с пятого месяца беременности верхние и нижние зубы начинают «созревать» и минерализоваться, молочные зубы приобретают свою форму и вид. Наиболее интенсивным темпом процесс минерализации идет после седьмого месяца и до самых родов, совпадая с минерализацией скелета у плода.

Зачатки постоянных зубов формируются с пятого месяца беременности, и этот процесс идет до исполнения пяти лет ребенку. Когда зубы начинают прорезаться минерализованы и сформированы только небольшая часть корня зуба и его коронковая часть. Зубы у вашего малыша растут и крепнут, а ваша задача помочь.

Лучшим вариантом будет, разумеется, полное лечение зубов до беременности. Однако и это не все. Вам следует посещать стоматолога всю беременность. Более активное течение кариес принимает с середины беременности, вследствие проходящей минерализации зачатков зубов и после 30 недель еще усиливается, так как интенсивно минерализуется скелет плода. Признак активности кариеса — образование новых кариозных полостей.

При беременности, общесоматические заболевания, изменения гормонального фона и местные факторы полости рта увеличивают вероятность заболевания пародонта, что выражено в кровоточивости и отечности десен и их болезненности, а так же подвижности зубов. Чтобы это все предупредить вы должны добровольно сотрудничать с врачом-стоматологом и проходить профилактические мероприятия.

Лечение и профилактика зубов у беременных.

Схема проведения профилактических мероприятий у беременных женщин:

При первом посещении (на 6-8 неделе) проводится:

1. Стоматологическое обследование (оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта) 2. Контролируемая чистка зубов

3. Беседа о необходимости профилактики для улучшения здоровья полости рта. 4. Обучение гигиене полости рта. Для закрепления навыков чистки через неделю необходимо провезти повторенную контролируемую чистку зубов.

Второе посещение при сроке 16-18 недель и третье посещение при сроке 26-28 недель проводятся:

1.Стоматологический осмотр, оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта. 2.Определение индекса гигиены.

3.Проведение контролируемой чистки зубов.

4. Проведение профессиональной гигиены полости рта.

5. Стоматологическое просвещение.

6. Подбор индивидуальных средств для ухода за полостью рта.

Заключительное посещение при сроке 36-38 недель.

1. Стоматологический осмотр, оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта. 2. Определение индекса гигиены.

3. Проведение профессиональной гигиены полости рта.

Проведение лечебно-профилактических мероприятий позволяет не только улучшить стоматологический статус женщины, но и осуществить антенатальную профилактику стоматологических заболеваний у ребенка.

Желаем Вам здоровья и Вашему ребенку! С заботой, Ваши стоматологи.

Записаться на прием в клинику Ново-Переделкино к стоматологу на бесплатный осмотр можно по тел. 8(499)2260485

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности