Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Периодонтит – причины возникновения и методы лечения

Содержание статьи:

Периодонт представляет собой совокупность тканей, окружающих и поддерживающих зуб в лунке. К периодонту относят:

  • десну;
  • периодонтальную связку;
  • цемент корня;
  • стенку зубной альвеолы.

Все перечисленные структуры находятся во взаимодействии друг с другом, что позволяет зубным единицам прочно удерживаться в анатомических областях. К основным функциям периодонта также относятся:

  • барьерная, которая отвечает за защиту от проникновения патогенной микрофлоры вглубь к корню;
  • питательная, которая обеспечивает трофику цемента;
  • передача импульсов рецепторами, участие в жевательном рефлексе обеспечиваются нервными окончаниями, располагающимися в периодонте;
  • регенерация тканей (пластическая).

Заболевания периодонтальных структур приводят к нарушению всех функций и развитию осложнений.

Что такое периодонтит

Периодонтит – причины возникновения и методы лечения

Периодонтит – патология воспалительной этиологии острого, либо хронического характера, протекающая с утерей прикрепления, формированием периодонтальных карманов и разрушением костной ткани.

Болевой синдром в клинической картине этого заболевания имеет косвенное значение, так как при хронических формах чаще не возникает. Для периодонтита характерны следующие симптомы:

  • гиперчувствительность при воздействии химическими, термическими раздражителями;
  • дискомфорт в ротовой полости;
  • неприятный запах изо рта;
  • патологическая подвижность зубных единиц;
  • образование трем, диастем.

Периодонтит также часто сопровождают общие симптомы (общая слабость, гипертермия). Пораженные зубы меняют цвет и выделяются в анатомическом ряду. Признаками хронического периодонтита являются большие кариозные полости, наличие пародонтальных карманов и свищевых ходов.

Причины возникновения периодонтита

Заболевание относится к полиэтиологичным, поэтому существует много причин его возникновения.

Осложнение заболеваний полости рта

Часто периодонтитом осложняются такие патологии ротовой полости, как гингивит, кариес, пульпит, кисты, расположенные у корневых каналов. Отсутствие лечения перечисленных патологий делает процессы необратимыми и осложняется вовлечением в процесс тканей, окружающих зуб.

Инфекция

Ротовая полость не является стерильной средой, в ней всегда присутствуют бактерии, но для здоровья зубочелюстной системы важно, чтобы налет не скапливался в больших количествах. В норме микроорганизмы располагаются и колонизируют десневую борозду, находясь в симбиозе с тканями периодонта. Нормальная микрофлора в основном представлена грамположительными кокками, а также актиномицетами и небольшим количеством грамотрицательных бактерий.

Нарушение баланса приводит к росту патогенных микроорганизмов, которые образуют колонии, зубные бляшки и биопленку. Бактерии могут проникать в десну и поддесневые карманы с током крови при различных заболеваниях носоглотки, верхних дыхательных путей (гайморит, ангина).

Глубокий кариес

Основной фактор развития кариеса – зубной налет, который повреждает эмаль. Многие пациенты длительное время не обращаются за медицинской помощью и запускают заболевание. Глубокий кариес затрагивает глубинные структуры зуба и вовлекает в процесс ткани периодонта с формированием гранулезной, либо фиброзной формы.

Ошибки стоматолога

Неправильное лечение корневых каналов часто является открытыми воротами для проникновения инфекции в периодонт. Обломки инструментов, недостаточное пломбирование канала, прободение стенок становятся благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры и воспаления окружающих тканей.

Травматизм

Травматическое механическое действие на челюсть (удар, ушиб, привычка грызть ручку) вызывает воспаление периодонта неинфекционной структуры.

Профессиональный фактор

Механическое повреждение зубов и окружающих тканей встречается у лиц таких профессий, музыкант, портной. Неинфекционная этиология заболевания делает его течение менее агрессивным в сравнении с бактериальными формами.

Периодонтит – причины возникновения и методы лечения
Развитие заболевания: кариес — пульпит — периодонтит

Виды периодонтита

Существует несколько медицинских классификаций заболевания, течение которого может быть, как острым, так и хроническим.

Этиология

В зависимости от этиологического фактора выделяют инфекционные и неинфекционные формы периодонтита. Более половины инфекционных поражений обусловлены стрептококками (негемолитический, зеленящий, гемолитический). Бактерии могут проникать в периодонтит двумя путями. С учетом этих особенностей определяют интра- и экстрадентальный периодонтит.

Заболевание классифицируется в соответствии с патогенетическими механизмами и локализацией.

Острый апикальный периодонтит

В клинической картине этого вида периодонтита ведущий симптом – боль, которая обычно локализована и зависит от выраженности отека, количества скопившегося экссудата. Длительность заболевания составляет от 3 суток до 2 недель.

Хронический апикальный периодонтит

Хроническая форма характеризуется упорным течением с периодами обострений и ремиссий. Болевой синдром в этом случае утрачивает свою актуальность, так как возникает только при обострении.

Апикальные варианты воспаления составляют около 30 % всех обращений по поводу периодонтитов.

Гранулирующий периодонтит

Характеризуется разрастанием грануляционной ткани, при надавливании на которую появляется гнойное отделяемое. У пациентов возникает ощущение отечности зуба, могут образовываться свищевые ходы.

Гранулематозный периодонтит

Эта форма наиболее часто становится причиной удаления сильно разрушенного зуба, которое происходит в результате образования множественных гранулем.

Как лечить периодонтит

Для правильного лечения патологии важно диагностировать острый, либо хронический процесс. К методам диагностики периодонтита относят:

  • врачебный осмотр;
  • специальные стоматологические методики;
  • инструментальное обследование.

При осмотре стоматолог оценивает состояние зубочелюстной системы, выявляет наличие кариозных полостей, свищевых ходом, патологическую подвижность зубов.

Для правильной оценки локализации может быть проведено зондирование, воздействие химическими веществами и термическими факторами.

Воспалительные изменения периодонта хорошо различимы на рентгенологических снимках и позволяют врачу составить план лечения.

В стоматологии традиционно в консервативном ведении инфекционно-воспалительных поражений тканей применяют антибиотикотерапию и сравнительно молодой метод лечения периодонтита кальцием.Какие антибиотики принимать в период лечения периодонтита определяет лечащий врач с учетом чувствительности микробной флоры.

Применение кальция при периодонтите обуславливается его антимикробным, заживляющим и остеобластическими действиями. Под его воздействием запускаются механизмы образования биологического барьера между периодонтальными тканями и корневыми каналами.

Этапы лечения острой формы

В терапии острой формы воспаления периодонта выделяют несколько этапов:

  • механическая подготовка корневых каналов с их расширением;
  • обработка антисептическими растворами;
  • введение в корневой канал лечебной смеси с содержанием кальция, которые остаются в нем до 2 недель;
  • назначение антибиотиков, к которым чувствительна бактериальная микрофлора;
  • повторная ревизия каналов, повторное пломбирование;
  • рентген-контроль, постоянное пломбирование.

В случае неэффективности проведенного лечения рекомендуется удаление зуба.

Лечение хронической формы

Хирургические методы лечения периодонтитов применяются реже, чем консервативное ведение. К ним прибегают при затяжном течение болезни и отсутствии эффекта от антибиотикотерапии. Хирургически могут быть удалены часть корня, полностью корневая система, либо зубная единица.

При лечении периодонтита встречаются осложнения:

  • неполная обработка корневых каналов с сохранением инфекционных очагов, дальнейшим разрушением зуба;
  • чрезмерное расширение апикального отверстия с повреждением окружающих тканей;
  • перфорация стенки корня;
  • попадание пломбировочного материала за пределы корневых каналов;
  • неполное пломбирование канала с сохранением очага воспаления.

Неправильную оценку жизнеспособности пораженной зубной единицы также можно отнести к ошибкам в лечении, так как это может приводить к ошибочному удалению.

Неполная обработка каналов, недостаточное количество пломбировочного материала приводят к персистенции возбудителя заболевания и дальнейшей его прогрессии.

Выход пломбировочного состава за пределы корня в случае лечения верхних зубов может приводить к попаданию его в верхнечелюстные пазухи. Через некоторое время на этом фоне возможно развитие гайморита.

Профилактика

Несколько рекомендаций подскажут, что делать, чтобы не было периодонтита:

  1. Важно правильно ухаживать за ротовой полостью. Комплексный уход с использованием зубных нитей, ирригаторов позволит снизить скорость образования зубного налета на 20%.
  2. Не забывать посещать стоматолога в профилактических целях и записываться на проведение профессиональной гигиены 1 раз в полгода.
  3. Питание должно быть рациональным с пониженным содержанием продуктов с высоким гликемическим индексом, поскольку основной причиной инфекционного воспаления периодонта считается зубной налет.
  4. Отказ от вредных привычек также позволит избежать негативного воздействия на десны, периодонтальные ткани.
  5. Своевременное обращение в клинику для лечения других стоматологических патологий предотвратит распространение воспаления на периодонт.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности