Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Желтые зубы: причины возникновения и способы лечения

Красивая улыбка – это, непременно, ровные и белоснежные зубы. Положение единиц в зубном ряду можно исправить ортодонтическими методами, но порой даже регулярная чистка качественной пастой не позволяет добиться идеально белого цвета. Желтая эмаль может быть как и последствием плохой гигиены, так и симптомом определенного заболевания. Но в любом случае, проблема решаема. Нужно только своевременно обратиться к стоматологу. Только он после осмотра подскажет, как избавиться от желтых зубов.
Желтые зубы: причины возникновения и способы лечения

Причины желтизны зубов

Изменение цвета может коснуться как одной единицы, так и всего зубного ряда. Кроме того, на эмали могут быть отдельные пятна либо изменяется полностью вся структура тканей. От этого напрямую зависит то, как избавиться от желтого налета на зубах. Выделяется несколько причин, по которым эмаль может желтеть.

Индивидуальная особенности

Оттенок эмали может быть темным от природы. В этом случае даже тщательная гигиена полости рта не позволит улучшить цвет. Безопасный вариант – профессиональное отбеливание.

Курение

У курильщиков отложение налета происходит значительно быстрее, при этом зубные отложения имеют темный цвет, что негативно сказывается на эстетике. Желтые зубы от курения можно отбелить в ходе профессиональной чистки. Достаточно посетить гигиениста, который расскажет, как почистить желтые зубы.

Употребление кофе

У любителей кофе и крепкого чая также отмечается отложение мягкого налета, ухудшающего эстетику. То же касается продуктов с красителями. В этом случае зубы желтые у десен. Если эмаль от природы белая, то желтые зубы от кофе или чай очистить от налета в ходе профессиональной чистки.

Прием лекарств

Продолжительный прием антибиотиков тетрациклинового ряда может стать причиной потемнения эмали. В этой ситуации нет смысла задумываться над тем, как отбелить желтые зубы. Сделать это сможет только стоматолог.

Заболевания эмали и дентина

Привести к изменению оттенка эмали могут заболевания твердых тканей, снижение плотности кости, эрозивные изменения, а также травмы. Как убрать желтые зубы в этом случае зависит только о первопричины изменения цвета.

Возрастные изменения

С годами формируется вторичный дентин, который отличается более темным цветом. Он просвечивает через тонкий слой эмали, в результате чего она у людей преклонного возраста более темная.

Желтые зубы у ребенка

У детей основная причина того, почему на зубах желтый налет, связана с плохой гигиеной. В то же время не исключены заболевания эмали, травмы, последствия приема лекарственных препаратов, в том числе матерью во время беременности. Лечение желтых зубов у детей требует особого подхода, так как современные методики отбеливания у них не применяются.

Как отбелить искусственные зубы

Продолжительное ношение протезов и коронок может привести к изменению их цвета. Изменение цвета искусственных коронок и пломб связано со скоплением пищевых пигментов в структуре материала. Отбелить коронки и протезы нельзя. Поэтому рекомендуется сразу устанавливать протезы из материалов, устойчивых к окрашиванию.

Как очистить желтые зубы под брекетами

Желтизна эмали во время ортодонтического лечения является частой жалобой пациентов. Причина в скоплении налета в результате плохой чистки. Поэтому всем пациентам рекомендуется регулярно посещать гигиениста для проведения профессиональной чистки.

Что делать, если зубы желтые

При изменении цвета эмали можно использовать как домашние, так и профессиональные методики отбеливания.

Зубные пасты

В продаже представлены зубные пасты для отбеливания. Они содержат абразивные вещества, помогающие снять налет. Таким способом можно изменить цвет на пару оттенков.

Народные советы

Дома можно подручными средствами добиться осветления эмали. Особенно часто рекомендуют перекись водорода, активированный уголь, мякоть клубники, соду, соль. Перечисленные методы не только малоэффективны, но и опасны, так как вызывают травмирование эмали и десен.

Домашние методики отбеливания

Популярными становятся методики для домашнего отбеливания. Это всевозможные карандаши, капы со специальными составами, пленки для отбеливания. При четком соблюдении рекомендаций, они позволяют отбелить эмаль на 3-4 тона, но если нарушить инструкцию, можно нанести непоправимый вред.

Желтые зубы: причины возникновения и способы лечения

Профессиональное отбеливание

Лучшим вариантом при ухудшении цвета является обращение к стоматологу. Только врач после осмотра сможет подсказать, как очистить зубы от желтого налета и камня и отбелить их. В стоматологии применяются следующие методы отбеливания:

• Механическая чистка и обработка ультразвуковым скалером позволяют снять налет и твердые отложения.

• Применение аппарата Air flow дает возможность бережно снять налет и отбелить на пару тонов.

• Лазерное отбеливание позволяет осветлить на 6-8 тонов. Заключается в применении лазера для активации отбеливающего геля.

• Фотоотбеливание. Выполняется аналогично лазерному, позволяет отбеливать на 8 оттенков.

• Zoom отбеливание. Подразумевает применение лампы теплого света для активации геля.

Помните, что домашние методы могут оказаться опасными, а результат от их применения порой непредсказуем. К тому же выраженного эффекта не добиться. Профессиональные методики позволяют изменить оттенок на 8-12 тонов без риска для здоровья.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности