Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Почему важно лечить кариес молочных зубов?

Зачем лечить молочные зубы? В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности развития кариеса молочных зубов, который часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у малышей младше 2 лет. Что нужно знать родителям, чтобы избежать подобных проблем?

Кариес – заболевание твердых тканей зуба, приводящее к образованию сначала повреждения, а потом полости в нем. В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей. Кариес молочных зубов часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у ребенка младше 2 лет. Распространенность кариеса к 4 годам в разных регионах страны составляет 20-80%.

Многие родители часто задают вопрос «зачем лечить кариес молочных зубов?». Вот основные причины, по которым это необходимо делать:

1.Кариозный зуб — это очаг инфекции во рту у ребенка, который может стать причиной развития заболеваний горла, почек, сердца и тд,

2. Разрушение или преждевременно удаленные молочные зубы – затрудняют пережевывание пищи – и приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

3. Преждевременное удаление зуба ведет к смещению соседних зубов. В итоге места для прорезывания постоянного зуба нет.

4-Воспаление в области корней временного зуба может повлиять на зачаток зуба постоянного (он может прорезаться с нездоровой эмалью).

5. Отсутствие зубов вызывает появление дефектов речи — это потребует логопедической коррекции.

Детский стоматолог Наталья Владимировна Тельпова и юный пациент

Будьте бдительны!

Если на зубах ребенка формируется зубной налет, который вы не можете удалить самостоятельно, белые или, наоборот, коричневые пятна, то, значит, возникла срочная необходимость показать малыша детскому стоматологу. Жалобы ребенка на неприятные ощущения во время еды, от холодной и горячей пищи говорят о том, что кариес уже перешел в более глубокие слои зуба. Такие жалобы должны насторожить родителей и их нельзя оставлять без внимания. Иногда маленький ребенок не может четко сформулировать, что его беспокоит, поэтому отказ от еды или какого-то определенного вида пищи, жевание на одной стороне тоже может являться признаками боли в зубах.

Своевременное лечение молочных зубов поможет сохранить здоровье в целом и иметь красивую улыбку в будущем.

Ваш детский стоматолог Наталья Тельпова.

Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 131-33-21 или оставить заявку на сайте и наши администраторы свяжутся с вами.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности