Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

3 признака когда ребенка надо срочно показать ортодонту

3 признака когда ребенка надо срочно показать ортодонту

На сегодняшний день уже все знают, что такое брекет система. И сейчас почти вся современная молодёжь, ориентирована как на лечение, так и на эстетику. Достаточно часто к нам приходят девушки и молодые парни, обычно с родителями и у всех есть огромное желание поставить брекеты. Но если бы лечение было проведено в детском возрасте, то возможно, можно было обойтись и без брекетов.

Когда идет речь о детском или подростковом периоде, то большого количества проблем, связанных с зубами, можно избежать, начав заниматься патологией еще в момент ее зарождения, например в детском или подростковом возрасте. В этой связи родителям очень важно вовремя выявить симптомы образования патологии у детей. Важно также понимать, что непосредственно зубы, это только одна из составляющий сложного пазла, которым является каждый ортодонтический случай.

На что же нужно обратить внимание родителям, наблюдая за своим ребенком, чтобы понять нужна ли ему консультация с врачом или все нормально? Можно выделить 3 таких тревожных момента.

Первый момент, который, возможно, замечает каждый родитель, наблюдая за своим ребенком, это его привычка постоянно кусать или сосать какой-нибудь предмет: карандаш, игрушку, воротник кофты и т.д. Он может прикусывать также губу или щеки. При этом такие, на первый взгляд, безобидные привычки могут способствовать неправильному формированию челюстей.

3 признака когда ребенка надо срочно показать ортодонту

Второе, но не менее важное, это ротовое дыхание. Если ребенок постоянно дышит ртом, то, возможно, это последствия ЛОР-заболеваний, а также сопутствующих патологий. Ребенок должен спать с закрытым ртом и, тем более, дети не должны храпеть в таком возрасте. Понаблюдайте за своим ребенком, если Вы обнаружите такие признаки, то рекомендую проконсультируйтесь со специалистом.

Третье, на что следует обратить внимание, так это ранняя потеря молочных зубов. Если так произошло и пришлось удалить молочный зуб, рекомендуется обратиться к врачу-ортодонту. Зубы у детей имеют свойство стремительно смещаться в сторону, где ранее был удаленный зуб. Это может привести к осложнению естественного прорезывания постоянных зубов. После удаления молочного зуба потребуется наблюдение врача за развитием челюстей и зубов ребенка, чтобы избежать негативного сценария.

Пока ребенок еще маленький у врача есть уникальная возможность комплексно заниматься развитием не только зубами, но и структурой лица и дыхательной системой.

При этом такой инструмент как брекеты не является исчерпывающим в этой работе. Существует большое количество ортодонтических аппаратов, расширяющих пластин, трейнеров, которые способствуют здоровому развитию ребенка.

И точно так же как готовят хороших спортсменов, доверяя их с самого детства опытному тренеру, так и для здорового развития зубов необходимо системное наблюдение и возможная своевременная коррекция недостатков у специалиста-ортодонта.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности