Семейная стоматология в Москве — цены на стоматологические услуги в клинике «ПрезиДЕНТ Престиж» в Ново-Переделкино
Search
Close this search box.

Обладатель Всероссийской премии ПроДокторов 2023

Запомнить в :

Желтый налет на молочных зубах

Проблема соблюдения гигиены полости рта и предотвращения развития воспалительных заболеваний – одна из ведущих в практике каждого стоматолога. Наблюдение пациентов детского возраста требует особого внимания со стороны врача и родителей. Налет может образовываться по разным причинам, а отсутствие своевременного лечения способствует развитию других стоматологических патологий. Кариозные процессы, поражения пародонта и окружающих тканей вызывают разрушение, как молочных, так постоянных зубов.

Зубной налет классифицируется по цвету и глубине задействования тканевых структур. Окрашивание зубов может происходить в желтые, коричневые, зеленые и другие оттенки. Одной из распространенных разновидностей является налет Пристли на зубах у детей, имеющий темный, а в некоторых случаях черный оттенок пятен. Патология встречается у взрослых в 10 раз реже.

Причины возникновения

Желтые молочные зубы у детей, а также выраженный налет на них часто появляются по следующим причинам:

  • несбалансированный рацион питания с преобладанием сладостей;
  • прием ребенком, либо матерью лекарственных препаратов, влияющих на цвет зубов;
  • неправильный уход за зубами, либо его отсутствие;
  • генетическая предрасположенность.

Превалирование углеводов в рационе способствует формированию зубных отложений в несколько раз быстрее, чем при сбалансированном питании. Достаточное употребление в пищу свежих овощей и фруктов играет важную роль в механической очистке поверхности зубов. Пищевые красители также способны изменять цвет зубных единиц.

Изменение окраски и пожелтение способны вызывать лекарственные препараты из группы тетрациклиновых антибиотиков, даже в случае приема их матерью в период беременности.

Правильная гигиена – важное условие предупреждения развития зубных отложений. Родителям необходимо привить ребенку привычку постоянного ухода, а также обучить методикам чистки зубов и использования дополнительных средств (ополаскивателей, зубных нитей).

В некоторых случаях причиной возникновения налета Пристли становятся другие заболевания внутренних органов (пищеварительной системы, эндокринологического профиля), а также расстройства метаболизма.

У маленького ребенка в возрасте 1-2 года повышают вероятность пожелтения зубов неблагоприятные гестационные факторы, среди которых:

  • недоношенность;
  • резус-конфликт;
  • травмы, полученные в родах;
  • гемолитический синдром и другие.

Нарушение формирования структур зуба в период эмбриогенеза также способствует излишней их восприимчивости к красящим веществам и повышенному образованию отложений.

Возможные осложнения

Желтый налет на молочных зубах со временем превращается в зубной камень, что способствует возникновению различных осложнений, а также воспалительных патологий слизистой оболочки, десен. Отеки в области десен индуцируют продукцию десневой жидкости и вызывают образование ложных карманов, что становится благоприятной средой для жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Болезнетворные бактерии – основной фактор развития кариозного процесса, заболеваний пародонта, стоматита и других патологических состояний.

К наиболее распространенным осложнениям, вызываемым зубным налетом, относят:

  • кариес;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • пародонтит.

На желтых молочных зубах у детей в большинстве клинических случаев при стоматологической диагностике выявляются кариозные поражения, образующиеся в результате размягчения бактериальными кислотами зубной поверхности. Потеря молочных зубов, разрушенных кариесом, в раннем детском возрасте вызывает нарушение формирования лицевого скелета черепа и способствует формированию неправильного прикуса.

Язвы и эрозии, формирующиеся при стоматите, часто сопровождаются повышением температуры и выраженным болевым синдромом. У детей на фоне ослабленного иммунитета стоматит характеризуется упорным, рецидивирующим течением.

Первостепенно патогенная микрофлора вовлекает в воспалительный процесс десна, которые становятся гиперемированными, кровоточат. Плохой уход за зубами и деснами, что нередко характерно для детей, сопровождается скоплением остатков пищи между ними, а возникший гингивит вызывает болезненные ощущения.

Поражение тканей пародонта бактериальной флорой зубного налета способствует развитию атрофии костной ткани и возникновению патологической подвижности. Патологическое состояние также сопровождается:

  • хроническим воспалительным процессом;
  • кровоточивостью, гиперемией и отечностью десен;
  • гнойным отделяемым из парадонтальных карманов.

В запущенных ситуациях процесс приобретает необратимый характер и дополняется деструктивными изменениями окружающих зуб тканей.

Также скопление налета нередко сопровождается галитозом, представляющим собой устойчивый неприятный запах изо рта, неустранимый традиционными средствами для очищения и профилактики. Механизм заболевания связан со взаимодействием пептидов остатков пищи, сохранившихся на поверхности и в десневых карманах, с белками слюны. Пептиды расщепляются до аминокислот посредством участия анаэробных микроорганизмов и гнилостного распада с выделением летучих серосодержащих соединений, а также аминов. Галитоз является не только медицинской, но и психологической проблемой особенно в подростковом возрасте.

Осложнения, возникающие в ответ на колонизацию эмали болезнетворными бактериями, могут поражать отдаленные органы. Причиной инфекционного эндокардита становятся условно-патогенные возбудители, содержащиеся в налете и проникающие в кровеносное русло.

ребенок у стоматолога
ребенок у стоматолога

Лечение налета Пристли у ребенка

Обнаружив у ребенка характерные изменения, родителям рекомендуется обратиться за консультацией к стоматологу. Специалист, проведя осмотр и выявив вероятную причину образования зубных отложений, назначит необходимые процедуры, а также расскажет, как убрать налет Пристли в домашних условиях. В этих целях применяют зубные пасты, специальные карандаши.

Зубная паста от налета Пристли

Обязательное условие для профилактики осложнений – правильная гигиена не менее 2 раз в день. Зубная паста, использующаяся от налета Пристли, может быть обогащена фтором, либо иметь антибактериальный эффект. В состав пасты должны входить:

  • фториды, стабилизирующие уровень минералов;
  • вещества, уменьшающие наддесневые отложения (пирофосфат, цитрат цинка, а также хлорид цинка);
  • биологически активные вещества, снижающие чувствительность зубов (нитрат калия, гидроксиапатиты);
  • карбонат кальция, нейтрализующий пищевые кислоты.

Гигиенические процедуры важно проводить уже при появлении первого зуба у малыша, а использование пасты рекомендовано начинать с 1 года.

Карандаш

Прибор можно использовать самостоятельно в домашних условиях. В составе он содержит полимерные материалы с полирующими кристаллами. Два наконечника карандаша позволяют очищать, как широкую поверхность, так и межзубные промежутки. Применять рекомендовано 1 раз в 2 недели в лечебных и профилактических целях. Методика характеризуется быстротой и безболезненностью.

Желтый налет на молочных зубах

Методы удаления налета в стоматологии

Удаление налета Пристли у детей возможно несколькими методиками. Стоматологи стараются использовать щадящие технологии, которые не нарушают структуру эмали и дентина.

Лазер

Механизм действия лазера в процессе профессионального очищения связан с испарением воды. Зубные отложения, камень содержат ее больше, поэтому лазерный луч выпаривает влагу и снимать их становится легче. Впоследствии отслоившиеся частицы удаляют водой.

Метод безопасен и высокоэффективен, поэтому нашел свое применение и в педиатрической практике.

Ультразвук

С помощью ультразвуковой чистки зубные отложения снимаются быстро и мягко. Она также позволяет убрать патологическую пигментацию. Наконечник прибора создает вибрации частотой 25000-45000 колебаний в секунду, что попадает в ультразвуковой диапазон.

После проведения профессионального очищения ротовой полости любым методом врач проводит повторный осмотр, чтобы выявить скрытое кариозное поражение. Завершающим этапом процедуры становится фторирование, рекомендуемое детям с 2 лет.

Поверхностный слой молочных зубов тонкий и нежный, на нем быстро развивается и прогрессирует кариес, что требует проведения тщательных гигиенических мероприятий и своевременных профилактических осмотров.

Записаться на прием

Отправляя заявку я соглашаюсь с условиями конфиденциальности